Правила здорового питания.

Шоковая заморозка продуктов

Дебаты кулинаров и диетологов о правилах здорового питания начались еще в глубокой древности, со времен знаменитого врача-исследователя Авиценны, и, видимо, будут сопровождать человечество всегда. Первые — обеими руками за вкус, вторые — защищают здоровье. При этом соблюда­ется своего рода равенство: сколько кулинарных традиций, столько же и весьма противоречивых диетологических направлений.

Правила здорового питания для полуфабрикатов

Но знаете ли вы, какие из полу­фабрикатов наиболее безопасны? Кот­леты, биточки из рыбы, мяса или ово­щей, а также всевозможные блинчики с начинками диетологи давно и весь­ма заслуженно считают отравой. А вот готовое замороженное тесто, особен­но слоеные его варианты, вполне мо­жет быть использовано для домашнего фаст-фуда. Только начинку желатель­но приготовить из натуральных продук­тов, а не из консервированных.

Если руководствоваться этими же правилами здорового питания в отношении других продук­тов, также мяса и рыбы, то еда на ва­шем столе будет не только вкусной, но и безопасной. И все-таки совсем без жиров в приготовлении пищи обхо­диться не только невозможно, но и не­желательно, поскольку это уже другая крайность.

Масло и правила здорового питания

Поговорим про масло. Единственное, что диетологи не советуют делать с мягким маслом — это жарить на нем. Оно просто для этого не предназначено. Многие специалис­ты рекомендуют, если уж вам необхо­димо добавить при жарении мяса не­много жиров (рыбу и овощи лучше го­товить на растительных маслах), ис­пользовать не бесконечные вариации «сливочно-маргариновых» подделок, а естественный животный жир (только в минимально необходимом количе­стве!) — свиной, бараний или говяжий, на худой конец и утиный, и гу­синый, и даже куриный подойдет. Но он должен приобретаться не отдельно, а быть непосредственно срезан вами с куска приготавливаемого мяса и рас­топлен. Вывод прост: для жарения все-таки надо выбирать не постные, а мясо и птицу средней жирности. Наши пред­ки это знали назубок.

Шоковая заморозка продуктов

Современные технологии, такие как камеры шоковой заморозки позволяют замораживать овощи и фрукты настоль­ко быстро, что крупные кристаллы льда просто не успевают образоваться! Этот способ называется глубокая, или «шо­ковая», заморозка, в ней используется жидкий азот, температура которого минус 196° С. Самое главное его дос­тоинство — высокое качество продук­тов: после правильного разморажива­ния полностью сохраняется их ткане­вая структура, не обезвоживаются клет­ки, максимально сохраняются все ви­тамины, эфирные масла и даже скоро­портящиеся белки. Так что, правила здорового питания разрешают шоковую заморозку продуктов. Мало того, иссле­дования показали, что растительную пищу, прошедшую глубокую замороз­ку, наш организм усваивает гораздо быстрее и лучше! К примеру, из све­жего шпината человеческий организм использует лишь 24 процента содержа­щегося в нем железа, а из заморожен­ного — более 60 процентов.

Правила для приготовления пищи

• Питательная ценность быстрозамо­роженных овощей и фруктов резко со­кращается при неоднократном оттаи­вании и повторном замораживании.

• Чтобы определить, не подвергались ли продукты повторному заморажива­нию, достаточно посмотреть, намерз ли на них лед: обледеневшие упаковки лучше не покупать.

• Если перед вами овощи, фрукты или ягоды в пластиковой упаковке, пощупайте пакет: его содержимое должно представлять собой отдель­ные кусочки нарезанных плодов или целые ягоды, они ни в коем случае не должны слипаться в комки!

• Супы из свежих овощей старай­тесь готовить непосредственно перед подачей на стол, чтобы сохранить в них побольше витамина С. Если сва­ренный суп простоит 3 часа, коли­чество витаминов снизится пример­но вдвое.

• Орехи – известный аллерген. При покупке очищенных орехов необходимо подвергать их горячей обработке, а именно – обжарить на сковороде без масла или подсушить в духовке. Эти меры помогут избежать аллергии и обезопасят продукт от микробов.

• Быстрозамороженные фрукты и овощи при приготовлении не нужно размораживать. Правильно будет опускать их в кипящую воду.

• Лучшая посуда для вегетарианс­ких блюд — стеклянная и керамичес­кая. Есть лучше всего деревянными ложками.

• Появлению метода глубокой замо­розки мы обязаны американскому ес­тествоиспытателю Кларенсу Бердсаю. В своей поездке на полуостров Лабрадор он обратил внимание на то, что выс­тавленные на свирепый мороз (доходя­щий до минус 60°С), промороженные «до хрупкости» продукты очень долго не теряют товарный вид и вкусовые каче­ства. Он начал проводить испытания и убедился — чем быстрее замораживает­ся пища, тем лучше сохраняется ее кле­точная структура. Обнародовав свое от­крытие, ученый дал толчок развитию новой области пищевой промышленно­сти.

Не пренебрегайте этими правила здорового питания, это поможет вам как можно дольше оставаться молодой и здоровой.