Пять перспективных IT-профессий в ближайшие пять лет

Сфера IT развивается бурными темпами, появляются новые профессии, а спрос на специалистов в данной области на рынке занятости год от года растет. Мы расскажем о пяти перспективных IT профессиях будущего, которые появились сравнительно недавно, но востребованы уже сегодня.

Своими экспертными оценками перспективного рынка труда с нами поделятся специалисты из Nix Solutions. Это одна из крупнейших украинских фирм, занимающихся разработкой программного обеспечения под заказ. Кроме разработки ПО, компания занимается подготовкой студентов последних курсов к работе над реальными проектами, а также исследованиями занятости в сфере IT (подробнее о компании — на Upwork NIX Solutions)

Итак, среди актуальных IT профессий следует называть пять наиболее актуальных в ближайшие 5 — 10 лет. Особенно эта информация будет полезна студентам профильных ВУЗов для выбора будущей специальности.

Разработчик программного обеспечения и игр для мобильных устройств

Спрос на смартфоны и планшеты постоянно возрастает, соответственно, повышается востребованность специалистов в области создания приложений для мобильных устройств. Если считаете данную сфера деятельности своим призванием, то найти работу будет очень легко. Уровень зарплаты в данной области один из самых высоких в сфере IT, а новые программы появляются в App Store и Google Play каждый день. Приложения можно скачать не только на этих ресурсах: например, на сайте Nix Solutions (https://www.nixsolutions.com/ru/products/) тоже можно найти приложения для фитнеса, читалки, игры, бизнес-планировщики и другие полезные программы.

Дизайнер UX

На втором месте списка находится UX-дизайнер, задачами которого являются разработка внешнего вида программных продуктов. Задача специалистов в данной области – сделать использование приложения максимально интуитивно понятным и создать привлекательный для пользователей дизайн. От дизайнеров UX требуется не только художественный вкус, но и аналитический склад ума, поскольку в круг их обязанностей входит исследование и анализ рынка для подачи информации пользователям в максимально доступной и понятной форме.

Специалист по аналитике

Успешность компании во много зависит от того, насколько полной информацией о клиентах, конкурентах и ситуации на рынке владеет ее руководство. Но собрать информацию – это только небольшая часть работы, важно ее правильно систематизировать и анализировать, что при больших объемах данных является достаточно сложной задачей. Именно поэтому востребованность специалистов в области аналитики сейчас резко возросла, это касается как отечественных, так и зарубежных компаний.

Проект-менеджер

Одной из самых важных должностей в любой IT-компании является менеджер проекта. Он контролирует каждый этап выполнения проекта, следит за соблюдением сроков, делает все, чтобы устранить возможные трудности, которые мешают выполнить проект. Проект-менеджер постоянно находится в тесном взаимодействии с командой специалистов, работающих над проектом. Более того, он несет всю ответственность за правильное распределение средств, выделенных на проект.

Специалист по программатик-рекламе

Программатик-реклама – это интенсивно развивающаяся технология, которая обещает стать одной из основных сфер рекламы в Интернете в следующие 5 лет. Основная суть этого вида рекламы состоит в автоматическом показе пользователям сайтов рекламы конкретного направления, которое определяется на основе данных о поисковых запросах пользователя. За доли секунды, которые нужны для запуска страницы, система анализирует интересы посетителя и закупает рекламу, которая после загрузки демонстрируется клиенту. Уже сейчас спрос на специалистов в данной сфере намного превышает предложение.