Многоэтажные квартиры

Последние несколько лет сопровождались масштабной трансформацией рынка жилья, который дополнился новыми формами проявления. Таунхаусы уже прочно вошли в оборот, и даже довольно (объединения квартир на разных этажах либо присоединения чердака). Постепенно они начали широко известны. Для интересующихся недвижимостью также не станут новостью квадроксы и дуплексы. Популярность набирают многоуровневые квартиры, причём не в таунхаусах или иных особняках, а в традиционных жилых домах.

Разумеется, для многоуровневой квартиры необходимыми условиями выступают значительная площадь и планировка свободного формата.

В 1990-е гг. распространение многоуровневых квартир происходило за счёт переустройства «обычных» жилых помещений строиться в кирпичном монолите, несколько меньше в панельных новых домах. Двухуровневые квартиры встречаются чаше трёхуровневых, потому что три этажа съедают слишком большую часть полезного пространства. К тому же надо будет либо мириться с неудобствами такого расположения, либо потратиться на оснащение квартиры внутренним лифтом.

В основном многоуровневые квартиры можно встретить на верхних этажах зданий. Впрочем, свои преимущества имеет и размещение их внизу (в частности, это позволяет обойти традиционные низкие цены на квартиры первых этажей). Середина здания используется под многоуровневые квартиры крайне редко.

Достоинством таких квартир, которые можно купить квартиру без посредников, несомненно, является их большая площадь (она может превышать сто квадратных метров), а также свободная планировка. Легко можно создать и выделить даже те помещения, которые в обычных домах весьма редки. Например, гардеробные, каминные залы, вообще что угодно. Лестницы, кстати, из раздражающего обычно элемента могут стать оригинальным дизайнерским решением (если их правильно декорировать).

Вертикальное зонирование – тоже важный плюс. Благодаря нему можно не разграничивать помещения перегородками на отдельных этажах, а выделить функциональные участки по высоте (снизу жилые комнаты, сверху рабочие и зал или наоборот).

Недостатки, впрочем, тоже присутствуют. Главным образом они состоят в больших коммунальных платежах и наличии лестниц. Вместе с тем, нельзя не заметить, что многоуровневая квартира сегодня – вовсе не обязательно элитное жильё, такие эксперименты начинаются и в массовой застройке, а основными покупателями выступают семьи с несколькими детьми. Однако же общий объём таких квартир даже на московском рынке недвижимости не превышает пяти процентов.