В Славянске выявили трех пособников сепаратистов

В Славянске выявили трех пособников сепаратистов

Двое мужчин и женщина принимали активное участие в событиях 2014 года, помогая сепаратистам. Они признали свою вину и теперь сотрудничают с правоохранителями.

Полиция Славянска выявила трех экс-участников незаконных вооруженных формирований — они принимали активное участие в событиях 2014 года, помогая сепаратистам. Об этом в среду, 11 апреля, сообщила пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что двое мужчин и женщина признали свою вину и теперь сотрудничают с правоохранителями.

Житель города Николаевка, 1986 года рождения, рассказал сотрудникам полиции, что в состав незаконного вооруженного формирования он вступил из «идейных» соображений. Увлекшись пропагандой сепаратистов, он за собственные средства приобрел себе камуфляжную форму и вызвался дежурить на блокпосту в своем городе. 

Впоследствии мужчина увидел, что вместо порядка, который якобы устанавливали сепаратисты, началось настоящее развязывание войны, а его «боевые побратимы» являются обычными бандитами. Он решил прекратить свою деятельность, когда «коллеги» забрали «на подвал» его мать, которая была владелицей магазина, и стали требовать у нее деньги. Четыре года мужчина скрывался от правосудия, но устав от бегов, решил сдаться. 

Два жителя Славянска — женщина 1995 года рождения и мужчина 1986 года — также в течение апреля-июня побывали «дежурными» на укреплениях сепаратистов. Их «служба» закончилась разочарованием и страхом перед ответственностью за свои поступки. 

По указанным фактам возбуждены уголовные производства. Начаты досудебные расследования.

Ранее сотрудники полиции задержали десять человек, которые обвиняются в пособничестве сепаратистам в 2014 году.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet