Кратко, но емко о винтовых насосах (шнековых)

Эта категория агрегатов появилась очень давно. Это наиболее универсальный прибор для перекачивания жидкостей разной загрязненности и консистенции, паров, газов. Он выдерживает давление до 50 МПа. Используется во многих сферах промышленности, при организации инженерных коммуникаций и водоснабжении. Современные модификации шнековых винтовых насосов представлены в Украине компанией Мир насосов.

Конструкция

  1. Корпус из прочного металла. Оборудование легко выдерживает любое воздействие коррозионно-активных жидкостей, поскольку изготовлено из надежных материалов с дополнительным защитным напылением.
  2. Ротор. Это один или несколько винтов (шнеков), зацепленных друг за друга. Самыми популярными считаются модели на 3 винта (один по центру ведущий и два периферийных ведомых).
  3. Статор. Это специальное окаймление ротора, изготовленное из эластомера. Полый цилиндр содержит спираль, с рельефностями противоположно направленными к ротору.

От конструктивных особенностей зависит принцип действия: ротор вращается, гребни подхватывают рабочую среду, перемещают вдоль его оси.

Основные преимущества

Роторно-объемный агрегат шнекового типа имеет массу достоинств:

  • способность перекачивать субстанции разной абразивности, с большими вкраплениями твердых частиц и загрязнений
  • работа с вязкими жидкостями (порядка 1 000 000 сСТ)
  • ровный напор без пульсаций и перепадов давления. Могут нагнетать более высокое давление (до 30 атм.);
  • возможность плавного регулирования производительности;
  • точное дозирование рабочей среды;
  • доступная цена (если сравнивать с кулачковым типом), ведь конструкция агрегатов более простая, не требует прецизионной точности изготовления;
  • способность к самовсасыванию;
  • минимальная шумность;
  • эргономичные поперечные габариты, возможна установка в скважины.

Актуальность в промышленности

Шнековые винтовые насосы используются для перекачивания различных рабочих сред. Чистые и загрязненные, повышенной текучести и вязкие, с твердыми и мягкими включениями – целостность фракций и их размер останется неизменным, а оборудование не заклинит.

С помощью агрегатов подают пищевые и строительные растворы, продукты переработки нефти, воду из скважин разной глубины (до 9 м). Можно откачивать жидкость из открытых емкостей (бочек, цистерн, бункеров). Для масс повышенной вязкости изготавливаются насосы с дополнительным шнеком в приемном патрубке, который заталкивает рабочую среду в устройство.