Как обезопаситься от собак?

В наши дни по улицам стало ходить достаточно большое количество бродячих собак. Участились случаи нападения собак на людей. Гораздо чаще стали встречаться целые стаи бродячих животных. В связи с этим, довольно популярными становятся приборы, способные отпугивать собак. Они так и называются — отпугиватель собак Гром-250.

Что из себя представляет данный прибор? Это устройство, которое способно излучать высокочастотный звуковой сигнал, другими словами — ультразвук. Человек, как правило, не слышит его, зато собаки его не выносят. Ультразвук вызывает у них резкое беспокойство и страх. Подобное устройство состоит из ультразвукового излучателя и элемента питания. Действует отпугиватель на расстоянии многих метров. Это зависит от моделей. Чаще всего устройство имеет компактные размеры и помещается в кармане, на поясе или в сумке.

Изначально отпугиватели применялись для дрессировки собак и помогали в случае, когда собака делала что-то не так. Используя ультразвук можно было отработать рефлекторную память животного. Это гораздо упрощало процесс дрессировки.

Уже давно отпугиватель является отличным средством самообороны против собак. Это наиважнейшая его функция. Существуют профессии, где люди рискуют нарваться на конфликтные ситуации с собаками. Опять же, как говорилось выше, особую опасность представляет встреча с бездомными собаками, агрессивными и неуправляемыми или же не предсказуемыми, где риск быть жертвой нападения очень высок. Собачьи отпугиватели являются надежным средством самообороны в любых опасных ситуациях, связанных с этими животными. Любителям велосипедных прогулок тоже может пригодиться такое устройство, ведь довольно часто собаки не любят проезжающие мимо велосипеды, лают на них, а то и вовсе бросаются и пытаются укусить едущего человека за ногу. Собачьи отпугиватели помогут и в этих случаях.

Существуют некоторые советы по использованию этих устройств. Ни в коем случае не использовать электронный отпугиватель собак тогда, когда животное не проявляет агрессию по отношению к вам. В угрожающей ситуации надо направить прибор прямо на собаку и нажать на кнопку. Что бы найти более эффективную точку воздействия, можно изменить угол направления сигнала, если того требует модель устройства. Обычно собаки вздрагивают, отходят в сторону или пятятся от источника. Не забывайте вовремя заряжать аккумулятор или менять батарейки прибора.