Государство отказывается компенсировать деньги за льготников – Автолюкс

Государство отказывается компенсировать деньги за льготников – Автолюкс

Начиная с 2016 года убытки, связанные с расходами на льготные бесплатные перевозки составили более 2-х миллионов гривен. Поможет ли монетизация проезда для льготников уменьшить убытки украинских перевозчиков?

«Закон о льготном проезде — принят, но механизм по возврату этих денег перевозчику не работает!— жалуется директор компании «Автолюкс» Александра Гончарук. –За 2 года мы перевезли льготников больше чем на 2 миллиона гривен. Ежедневно мы вкладываем средства в ремонт и обновление автопарка – все это расходы, которые мы удерживаем с доходов от продажи билетов. С новым законом, мы как перевозчик, законодательно теряем возможность получать прибыль, соответственно и теряем возможность оказывать качественные услуги».

Кто компенсирует убытки? И поможет ли монетизация проезда для льготников уменьшить убытки украинских перевозчиков, тем самым создать в Украине благоприятные условия для развития пассажирских перевозок европейского уровня.

Государство отказывается компенсировать деньги за льготников – Автолюкс

 

 

Сейчас  ситуация остается не ясной. «Автолюкс» обращаются во все возможные государственные инcтанции, чтобы получить компенсацию, согласно правилам предоставления льгот, но получает отказы. Дело в том, что после внедрения децентрализации, расходы на компенсацию за льготный проезд, отдельных категорий граждан, ложится на плечи местных бюджетов. Те в свою очередь, наделенные самостоятельностью, просто не включают затраты на компенсацию льготного проезда в свой бюджет. Соответственно, нет бюджета — нет компенсации.

Во всей этой ситуации страдают простые пассажиры, которые уплачивая налоги не имеют возможности пользоваться транспортом соответствующего уровня, а льготники не получают всех привилегий  определенных законом, конечно же, обвиняя во всех бедах перевозчика.  В то же время остается неизвестным, на что уходят налоги, уплаченные и пассажирами и перевозчиками. 

Государство отказывается компенсировать деньги за льготников – Автолюкс

 

 

Большинство компаний, предоставляющие услуги пассажирских перевозок – это частные предприятия. В условиях современной экономики и с учетом состояния автомобильных дорог Украины, осуществлять межобластные и междугородние перевозки на достойном уровне, достаточно сложно. Несмотря на это, правила новой транспортной реформы, требуют обновления каждой единицы транспорта ежегодно.

Следует добавить, что «Автолюкс» одна из немногих транспортных компаний в Украине, которая предоставляет услуги европейского уровня.  Сегодня «Автолюкс» остается самым надежным и безопасным автобусным перевозчиком. Только «Автолюкс» предлагает пассажирам новый чистый транспорт, современные комфортные условия перевозки, такие как WC, WiFi, напитки, мультимедийные развлечения. К сожалению, государство не делает никаких шагов для развития пассажирских перевозок такого уровня, а скорее наоборот. Соответственно от этого страдают простые украинцы, прибегая к услугам неконтролируемых перевозчиков.