Задержаны подозреваемые в покушении на главу зерновой корпорации

Задержаны подозреваемые в покушении на главу зерновой корпорации

Убийство было заказано из-за профессиональной деятельности. Прикрываясь поддельными договорами экспортирования, участники преступной схемы проводили фиктивные закупки зерна.

Правоохранители задержали четырех злоумышленников, которые подозреваются в покушении на убийство руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Об этом сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев на своей странице в Facebook.

«Еще 10 ноября прошлого года в Киеве преступник проломил голову руководителю государственного предприятия, а через некоторое время другому руководителю привязали боевую гранату к авто. И только внезапное снижение температуры привело к тому, что рычаг гранаты не сработал, а примерз к кузову. Это и спасло жизни многих людей, ведь авто было припарковано в людном месте Киева», — написал он.

По словам Князева, оба нападения были «заказаны» из-за профессиональной деятельности мужчин. «Именно таким образом злоумышленники пытались принудить руководителей к хищению государственных средств», — добавил глава Нацполиции.

По данным полицейских, «прикрываясь поддельными договорами экспортирования, участники преступной схемы проводили фиктивные закупки зерна». Но руководители пытались помешать таким махинациям, приостановив оплату по договорам

«Организаторы нападения надеялись, что если убрать руководителей, которые не соглашались играть по их правилам, корпорацию возглавит подконтрольная им кандидатура», – добавил он.

Ранее правоохранители задержали нескольких подозреваемых в совершении теракта у телеканала Эспрессо в октябре прошлого года. Еще несколько подозреваемых находятся в России.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet