Украина призвала крымчан игнорировать незаконные выборы президента РФ на полуострове

Украина призвала крымчан игнорировать незаконные выборы президента РФ на полуострове

Выборы президента России в оккупированном Крыму ставят под сомнение их легитимность

Украина призывает жителей оккупированного Крыма игнорировать незаконные выборы президента Российской Федерации на полуострове. Об этом говорится в заявлении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Сообщается, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призывает жителей оккупированного Крыма не участвовать в незаконных выборах президента РФ на территории полуострова. Также в министерстве напомнили, что международное сообщество не признает аннексию Крыма.

«Проведение страной-оккупантом выборов в АР Крым является грубым нарушением Конституции и законодательства Украины, основных принципов и норм международного права, Устава Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 года… и других международно-правовых актов», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Крыму действует особый правовой режим, согласно которому никаких выборов на полуострове не проводится, а все органы власти, созданные РФ, и принятые ими решения признаются незаконными. Учитывая это, выборы президента РФ на временно оккупированной территории являются нелегитимными и ставят под сомнение общую легитимность этих выборов.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина подаст в международные суды на Россию за дискриминацию крымских татар.