Украина готова к новому диалогу с нацменьшинствами по закону об образовании

Украина готова к новому диалогу с нацменьшинствами по закону об образовании

Предусматривается на законодательном уровне закрепить продолжение переходного периода для постепенного осуществления реформы в сфере образования и освободить частные школы от новых языковых требований.

Украина готова начать в рамках выполнения закона Об образовании новый диалог с представителями национальных меньшинств. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, опубликованном в пятницу, 30 марта, на сайте МИД.

Отмечено, что Украина продолжает оставаться в рамках своих международно-правовых обязательств.

«Украина подтверждает свои обязательства содействовать свободному и всестороннему развитию граждан Украины, в частности, представителей национальных меньшинств, а также продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств в начальной и средней школах в дополнение к изучению государственного языка», — говорится в сообщении.

В частности, согласно сообщению, предполагается на законодательном уровне закрепить продолжение переходного периода для постепенного осуществления реформы в сфере образования и освободить частные школы от новых языковых требований, согласно ст. 13 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

«Украина готова начать в рамках выполнения закона Об образовании новый диалог с представителями национальных меньшинств и обеспечить, чтобы выполнение ЗУ Об образовании не угрожало сохранению их культурного наследия и непрерывности изучения языков нацменьшинств», — заверили в МИД.

Напомним, ранее в МИД сообщили, что украинская власть достигла взаимопонимания с венгерской общиной в Закарпатье по языку обучения в школах. В свою очередь венгерская община Закарпатья отрицает достижения договоренностей с министром образования Лилией Гриневич по закону Об образовании.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet