Волкер: Россия не выполняет Минские соглашения

Волкер: Россия не выполняет Минские соглашения

Россия, являясь подписантом Минских договоренностей, не обеспечивает устойчивое прекращение огня, продолжает развертывание своих военных органов и не выводит тяжелое вооружение из региона.

 

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер констатирует, что Россия не выполняет положения Минских договоренностей, сообщает Укринформ.

«Минские договоренности существуют. И они включают все вопросы, которые необходимы для обеспечения прекращения огня, восстановления украинского национального контроля, суверенитета и территориальной целостности. Но проблема заключается лишь в том, что эти договоренности должны быть реализованы», — отметил спецпредставитель США во время дискуссии на Брюссельском форуме.

По его словам, Россия, являясь подписантом этих договоренностей, не обеспечивает устойчивое прекращение огня, продолжает развертывание своих органов военного управления и не выводит тяжелое вооружение из региона.

«Украина теряет еженедельно несколько своих солдат. Представьте, что вы имеете реальную войну на своей территории. Не где-то далеко, а непосредственно на вашей территории. И ваши вооруженные силы защищают вашу страну, теряя солдат, защищающих свою страну. Вот такая ситуация сейчас в Украина. Представьте влияние этого на политику в стране», — подчеркнул Волкер.

Американский дипломат акцентировал внимание на том, насколько трудно руководству государства в таких условиях решать вопросы экономики, развития образования, других неотложных потребностей и проблем общества.

«Вот под таким давлением сейчас находится Украина», — отметил спецпредставитель США.

Напомним, что за минувшие сутки, 9 марта, боевики три раза нарушили режим тишины на Донбассе — один боец ​​ВСУ погиб, еще один — получил ранения