В НАТО ответили Путину на высказывания о новом оружии

В НАТО ответили Путину на высказывания о новом оружии

Альянс считает непродуктивными попытки начать новую гонку вооружений

В НАТО расценили заявление российского президента Владимира Путина об испытаниях нового вооружения как угрозу странам-членам альянса. Об этом заявила пресс-секретарь НАТО Оана Ландеску, передает DW.

В частности, в НАТО уточнили, что уже неоднократно давали понять, что ее система противоракетной обороны предназначена для защиты от угроз, исходящих от стран за пределами евроатлантического региона. Подобная система защиты «не спроецирована и не направлена против России», подчеркнула представитель Альянса.

«Мы не хотим новой холодной войны или новой гонки вооружений. Все наши союзники поддерживают соглашения о контроле вооружений, которые создают доверие и уверенность на благо всех», — отметила Ландеску.

Она также заявила, что альянс продолжает работу по повышению предсказуемости и прозрачности в военной сфере, в том числе в рамках Совета НАТО-Россия. При этом НАТО придерживается подхода в отношениях с Россией, подразумевающего «прочное сдерживание и защиту в комбинации с содержательным диалогом».

Также Ландеску, добавила, что «мы намерены добиться успеха на обоих направлениях». По ее словам, это делается в ответ на «агрессивные действия России в Украине и продолжающееся наращивание военной мощи в Баренцевом море и Средиземноморье».

Напомним, как сообщалось, президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель отреагировали на недавнюю презентацию президентом РФ Владимиром Путиным новой крылатой ракеты с ядерной боеголовкой.

Ранее, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию в четверг, 1 марта, Путин сообщил о начале испытаний нового ракетного комплекса «Сармат».

По его словам, новая межконтинентальная баллистическая ракета не имеет ограничений по дальности полета и будет оснащена широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковых, а также «самыми современными системами преодоления противоракетной обороны».