В Луганской области приговорили к трем годам главаря группировки Рим

В Луганской области приговорили к трем годам главаря группировки Рим

Сепаратист контролировал так называемую «Свердловскую таможню» и координировал деятельность группировок, которые перемещали контрабандные грузы через захваченный пункт пропуска Червонопартизанск на российско-украинской границе

Беловодский районный суд Луганской области по материалам Службы безопасности Украины признал виновным в совершении преступления одного из главарей сепаратистской группировки Рим так называемой ЛНР. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, сообщает во вторник, 27 марта, пресс-центр СБУ.

В частности, правоохранители установили, что указанное сепаратистское бандформирование действовало во временно оккупированном Довжанском (бывший Свердловск) Луганской области в 2014-2015 годах, а его участники терроризировали местное население, занимались контрабандой и грабежами.

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что один из главарей группировки объявил себя «заместителем военного коменданта Свердловска». Сепаратист контролировал так называемую «Свердловскую таможню» и координировал деятельность группировок, которые перемещали контрабандные грузы через захваченный пункт пропуска Червонопартизанск на российско-украинской границе», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, он отвечал в бандформировании за финансы, а также занимался переправкой на контролируемую украинскими властями территорию автомобилей, похищенных в ОРЛО. Деньги, полученные от незаконного бизнеса, направлялись на финансирование деятельности бандформирования Рим.

Силовики установили, что после конфликта с другими сепаратистскими группировками злоумышленник скрылся с временно оккупированных территорий. Сотрудники СБУ задержали его в Киеве, где он скрывался от украинского правосудия.

«Суд признал сепаратиста виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины, и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы. Приговор вступил в силу», — резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что суд приговорил «командира взвода» ДНР к 12 годам тюрьмы. Перед этим в Херсоне на одной из улиц задержали сепаратиста ДНР, входившего в так называемую «республиканскую гвардию».

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet