В Ереване объявили армяно-турецкие протоколы недействительными

В Ереване объявили армяно-турецкие протоколы недействительными

Армения заявляет об отсутствии дипломатических отношений с Турцией

Армения заявляет, что протоколы по нормализации отношений с Турцией недействительны и утратили свою силу. Об этом объявил президент Армении Серж Саргсян на прошедшем 1 марта в Ереване заседании Совета нацбезопасности, передает DW.

В частности, Саргосян объявил о том, что отныне армяно-турецкие протоколы об установлении и развитии отношений между двумя странами недействительны и утратили силу.

В качестве аргумента президент Армении использовал то, что между соседями — Арменией и Турцией, до сих пор нет дипломатических отношений, полностью отсутствует диалог, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года.

Объявленные недействительными протоколы были подписаны министрами иностранных дел двух государств в октябре 2009 года в Цюрихе. Ожидалось, что они будут ратифицированы парламентами двух стран, что позволило бы решать все проблемы за столом переговоров. Но уже на следующий год президент Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации документов. Теперь протоколы объявлены недействительными.

Напомним, как сообщалось ранее, рабочая группа Европейского союза 5 декабря может рекомендовать главам министерств финансов стран ЕС включить Турцию в черный список оффшорных юрисдикций. Всего в черный список оффшоров могут войти 36 государств, в частности, Турция, Армения, Сербия, острова Кука, Панама, Тунис и Маршалловы острова.