Тиллерсону не известна причина его увольнения

Тиллерсону не известна причина его увольнения

Трамп уже несколько месяцев хотел заменить Тиллерсона

Рекс Тиллерсон, которого президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп уволил с должности Государственного секретаря, не знает причины своего увольнения. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США Стив Гольдштейн, передает CNN.

Он также добавил, что Рекс Тиллерсон не разговаривал с президентом Дональдом Трампом. В то же время, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила журналистам, что Трамп попросил Тиллерсона отступить.

Источники в Белом доме заявляют, что Трамп попросил Тиллерсона об отставке в пятницу, 9 марта. Другие источники американского телеканала сообщают, что Трамп уже несколько месяцев хотел, чтобы госсекретарем стал Майк Помпео, который до сих пор занимал должность руководителя ЦРУ.

Напомним, президент США Дональд Трамп уволил Рекса Тиллерсона с должности государственного секретаря. На его место назначен руководитель Центрального разведуправления Майк Помпео. Как сообщил Трамп в своем Twitter, Джина Хаспель станет новым директором ЦРУ и первой женщиной на этой должности.

После новости об увольнении Тиллерсона в СМИ появилась информация, что у президента и госсекретаря были определенные расхождения во взглядах. В частности, Трамп упомянул разногласия во взглядах на иранскую ядерную сделку. Прежде чем Трамп занял должность, Иран согласился сократить свою ядерную программу в обмен на облегчение экономических санкций. Президент регулярно критикует эту сделку как плохую и неоднократно угрожал разорвать ее.