Суды не успевают выдавать разрешения для похорон – Нацполиция

Суды не успевают выдавать разрешения для похорон – Нацполиция

За 10 дней по Украине судами рассмотрено в среднем около 60% ходатайств о проведении экспертиз, направленных следователями Нацполиции.

Суды не успевают выдавать разрешения на захоронение тел погибших. Об этом сообщается на официальном сайте Национальной полиции.

Как отмечается, в связи со вступлением в силу 15 марта изменений в Уголовный процессуальный кодекс и передачи полномочий судам по назначению экспертиз полиция столкнулась с трудностями в данном процессе.

Создана рабочая группа для анализа применения данных новшеств УПК.

Анализ деятельности следственных подразделений свидетельствует, что в течение 10 дней по Украине судами рассмотрено в среднем около 60% ходатайств о проведении экспертиз, направленных следователями Нацполиции.

В частности, за 10 дней полицией зафиксировано 7782 факта смерти граждан.

Следователи рассмотрели 5849 фактов, а в Единый реестр досудебных расследований внесено 1949 уголовных производств.

При этом по 1925 смертным случаям назначены экспертизы.

Однако от судов получено разрешений на выдачу тел для захоронения в течение 1 суток — 794 (41% от общего количества предоставленных ходатайств), в течение 2 суток — 753 (39%), на 3 сутки — 259 разрешений (13%).

Кроме того, фиксируются сроки более 4 суток — более 120 разрешений (или 6,5% от количества поданных ходатайств).

«Это первый момент, когда количество ходатайств в судах с каждым днем будет расти. Второе — возможность направления представлений в суды в вечернее время или в выходные дни. Это тоже пока в некоторых регионах является проблемой», — отметил заместитель главы Нацполиции Виталий Невгад.

Он отметил необходимость немедленного проведения на местах встреч с представителями судов и прокуратуры.

Ранее сообщалось, что начиная с 15 марта, украинцы не смогут похоронить своих родных, без экспертизы, которую, согласно новации, должен назначить суд.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet