Страны Балтии просят Запад более серьезно относится к угрозе со стороны России

Страны Балтии просят Запад более серьезно относится к угрозе со стороны России

Сообщество демократических наций подвергается «гибридному» нападению

Министры иностранных дел стран Прибалтики, трое вооруженных сторонников на восточном фланге НАТО, посетили Вашингтон в понедельник, чтобы призвать западных лидеров отказаться от наивного подхода к угрозам со стороны России. Об этом, как сообщает AFP, министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, его латвийский коллега Эдгарс Ринкевич и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявили в понедельник, 5 марта, по итогам совместной встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне.

В частности, министры поделились своими опасениями о «гибридной» угрозе России Западу.

«В последние три-четыре года мы видим, как подвергается «гибридному» нападению сообщество демократических наций», — отметил Ринкевич.

«Сама основа наших демократических институтов» подрывается путем «распространения фейковых новостей в соцсетях, а также посредством финансовых вливаний», — предупредил министр, отметив необходимость сплотиться и противостоять этим тенденциям единым фронтом.

По мнению главы МИД Латвии, речь идет о «беспрецедентной» угрозе, аналогов которой не было с 1930-40-х годов, когда балтийские страны попали под контроль сперва нацистской Германии, а позднее — Советского Союза. Собеседники Тиллерсона призвали Вашингтон отказаться от наивного подхода к существующей проблеме, а также поблагодарили администрацию Дональда Трампа за поддержку НАТО.

В середине февраля госсекретарь США отверг предположение, что Белый дом не желает наказывать Владимира Путина из-за тесной дружбы самого главы американского внешнеполитического ведомства с президентом РФ. Тиллерсон заявил, что Вашингтон рассматривает возможность внесения новых имен россиян в санкционный список.

Напомним, как сообщалось ранее, премьер-министры балтийских стран высказались за дальнейшее усиленное присутствие войск Североатлантического альянса (НАТО) на территории Латвии, Литвы и Эстонии.