США обвинили Россию и Иран в нарушении резолюции СБ ООН по Сирии

США обвинили Россию и Иран в нарушении резолюции СБ ООН по Сирии

В Белом доме нынешние действия РФ сравнили с бомбардировками Алеппо в 2016 году

Российские самолеты продолжают совершать боевые вылеты в районе Восточной Гуты (Сирия), несмотря на принятую резолюцию Совбеза ООН о 30-дневном гуманитарном перемирии на всей территории Сирии. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

«После неоднократного затягивания принятия резолюции СБ ООН 2401 Россия продолжает игнорировать ее условия и убивать ни в чем не повинных мирных жителей под ложным предлогом контртеррористических операций», — говорится в заявлении.

В Белом доме такие действия Росии сравнили с бомбардировками Алеппо в 2016 году, отметив, что в нынешней ситуации Кремль применяет «ту же комбинацию лжи и неизбирательного применения силы».

Кроме того, согласно заявлению, в период с 24 февраля по 28 февраля российские ВКС совершали по меньшей мере по 20 боевых вылетов в день в район Дамаска и Восточной Гуты с аэродрома Хмеймим.

Белый дом в своем заявлении призвал просирийские силы немедленно прекратить атаки на медицинскую инфраструктуру и гражданских лиц.

Напомним, по данным ООН, в ходе военной операции правительственных сил за две недели с 18 февраля в пригороде Дамаска Восточной Гуте погибло около 600 человек, еще свыше 2 тыс. — ранены.