Советы по ремонту сушильных машин

Сушильные машины пока еще не так популярны, как стиральные. Многие считают их непозволительной роскошью, а другие, наоборот, давно оценили преимущества использования этой техники. Если вы относитесь ко второму типу, вам полезно будет узнать о том, какие поломки могут возникнуть при эксплуатации аппарата и как справиться с ними своими силами.

Устройство сушильной машины

Ремонт сушильных машинВнешне сушильная машина практически не отличается от стиральной. Рабочая камера в ней имеет форму барабана, который приводит в движение мотор при помощи приводного ремня. Только белье обрабатывается не водой, а нагретым воздухом. Барабан сушильной машины больше по объему, чем в стиральной, а вот скорость его вращения достаточно небольшая – не более 100 оборотов в минуту.

Чтобы белье сушилось более равномерно и качественно, на поверхности камеры имеются небольшие выпуклости, благодаря которым образуется дополнительный воздушный слой. В зависимости от модели, вращение может осуществляться как в одну, так и в разные стороны. Во втором случае одежда во время сушки не сбивается в комок.

По принципу отвода влаги сушилки делятся на два типа – конденсаторные и вытяжные. Первые оснащаются теплообменником, контейнером для сбора воды и фильтром. Влага, которая испаряется из белья, проходит через теплообменник, конденсируется и собирается в специальном резервуаре. После завершения программы его нужно опустошить, а фильтр – промыть. Некоторые модели отводят воду в канализацию.

Вытяжные сушилки подсоединяются к системе вентиляции, поэтому влажный воздух во время работы сразу выходит наружу.

Как отремонтировать сушильную машину?

При различных неполадках, возникших из-за нарушения правил эксплуатации или естественного износа механизмов, сушильной машине может потребоваться ремонт. Чтобы обнаружить причину поломки и устранить неисправность, прибор требуется разобрать. Иногда достаточно снять только заднюю панель, но порой приходится проводить и полную разборку.

Сушилки – еще не совсем привычная для нас бытовая техника, поэтому мало кто хорошо разбирается в их конструкции. Чтобы неграмотными действиями не вывести аппарат из строя, рекомендуется обратиться к специалистам, у которых есть опыт в работе с такой техникой. Вызвать мастера для ремонта сушильных машин можно в сервисном центре «Запорожье-Ремонт». Здесь вам предоставят не только качественные услуги и грамотную консультацию по эксплуатации техники, но и гарантию на все виды работ.

Для тех, кто решил попробовать свои силы в ремонте сушилок, мы предоставляем общие рекомендации по разборке прибора и выявлению поломок.

Как разобрать сушилку?

Тонкости разборки прибора зависят от его модели. Здесь мы приведем только общие рекомендации по основным процессам. Большинство проблем можно устранить, сняв только заднюю панель прибора. Не стоит разбирать его полностью, пока вы не убедитесь, что нужный вам элемент недоступен.

Чтобы убрать заднюю панель, нужно удалить винты или болты, с помощью которых она крепится к верхней и боковым сторонам корпуса.

Чтобы снять переднюю панель, отсоедините ее от корпуса. Потяните вверх и в сторону и удалите пружины с каждой стороны.

Верхнюю панель тоже нужно поднять и потянуть в сторону, а также убрать пружины, находящиеся под каждой стороной крышки.

Затем уберите саморезы, которые удерживают панель управления сушильной машины в верхней передней части корпуса, и снимите ее. Большинство ручек можно просто вытащить.

Теперь вы получили доступ ко всем узлам сушильной машины и можете привести необходимый ремонт.

Устраняем неисправность

Ремонт сушилокЕсли сушильная машина перестала работать, для начала проверьте шнур питания. Возможно, он поврежден или плохо соединен с машинкой. После этого проверьте розетку. И только если здесь все в порядке, приступайте к дальнейшей диагностике.

Сушилка не включится, если люк загрузки не заблокирован. Попробуйте плотнее закрыть его. Если и это не помогло, нужно поверить предохранитель и при необходимости заменить его. Причиной неисправности может стать и поломка электронного модуля. В этом случае придется обращаться в мастерскую.

Если качество сушки вас не удовлетворяет, а программу вы выставили правильно, проверьте фильтры. Возможно, один из них засорился, и его нужно очистить. Стоит также выяснить, не разгерметизировалась ли сама сушильная машина, в частности воздуховод. Если в помещении повысилась влажность, значит, имеются повреждения.

Барабан вращается медленно, рывками, а то и вовсе останавливается? Проверьте натяжение приводного ремня. Если он слетел, верните его обратно, если сильно растянулся или порвался – замените.

Посторонние звуки при работе (стук, скрежет) могут указывать на попадание внутрь барабана постороннего предмета. Аппарат нужно выключить и осмотреть.

Если сушилка совсем не сушит одежду, причиной может быть выход из строя датчика температуры или нагревательного элемента. Обе комплектующие не подлежат ремонту и нуждаются в замене. Работу лучше доверить мастеру, чтобы не повредить механизм.

Если быстрая диагностика не принесла результата, и вы не смогли обнаружить причину поломки, вызовите специалиста из центра сервисного обслуживания. Самостоятельный ремонт техники может принести ей больше вреда, чем уже имеющаяся поломка.

Как правильно установить машинку?

Сушилку нельзя устанавливать в холодном помещении, где может замерзать вода. Следите, чтобы вентиляционные проемы устройства оставались свободными. Устанавливать прибор вплотную к стене и мебели, а также на мягкий ковер с густым ворсом нельзя, так как это будет препятствовать притоку воздуха, который необходим для сушки.

Аппарат нужно выровнять по горизонтали и вертикали, регулируя высоту ножек. Желательно, чтобы пол имел бетонное основание и не был скользким. С помощью шланга для отвода конденсата машинку подключают к сливу, соединительным кабелем с вилкой – к электросети. При этом желательно использовать защитное устройство.

Уход за сушилкой

Уход за сушильной машиной достаточно прост. Не перегружайте ее бельем во избежание перегрева и обрыва приводного ремня. Вовремя очищайте ворсовый сетчатый фильтр и фильтр теплового насоса. После каждой сушки, если аппарат не подсоединен к канализации, выливайте воду из емкости для конденсата. Внешние поверхности рекомендуется очищать влажной тряпкой и мягким чистящим средством.