Российский курсант попросил политическое убежище в Украине

Российский курсант попросил политическое убежище в Украине

Мужчина является этническим украинцем, хорошо владеет украинским языком и не согласен с российской политикой. После участия в акциях протеста он опасается политического преследования.

Военнослужащий ФСБ России обратился к украинским пограничникам в пункте пропуска Гоптовка в Харьковской области с требованием признать его политическим беженцем и просьбой предоставить убежище. Об этом в среду, 28 марта, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Курсант Сергей Удовиченко 1997 года рождения рассказал, что является этническим украинцем, не согласен с политикой российской власти, многократно участвовал в митингах протеста, а после переизбрания Путина президентом РФ, решил покинуть Россию.

«Во время первичного опроса и изучения документов было установлено, что он действительно является курсантом третьего курса Голицынского пограничного института ФСБ РФ. В ходе дальнейшего общения оказалось, что гражданин РФ Удовиченко Сергей является этническим украинцем, хорошо знает украинский язык и по своим политическим взглядам осуждает действующую власть в России. По его словам, он неоднократно участвовал в митингах оппозиции, а после выборов президента РФ окончательно решил уехать в Украину», — говорится в сообщении.

В данный момент решается вопрос о предоставлении Удовиченко статуса беженца.

Ранее под Харьковом россиянин незаконно пересек границу и попросил статус беженца.

Как сообщалось, в России заявили о попросившем статус беженца украинском военном.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet