Ремонт холодильников Индезит своими руками

Владельцы холодильников любых марок, в том числе и Indesit, столкнувшись с поломкой, часто желают устранить ее своими руками, чтобы сэкономить деньги на обращении к мастеру. Но всегда ли такой подход целесообразен и позволяет избежать лишних расходов? Что можно отремонтировать самостоятельно, и в работу каких систем холодильного аппарата лучше не вмешиваться непрофессионалам?

Когда актуален ремонт своими руками?

Ремонт холодильника Индезит на домуВсе поломки холодильников можно поделить на три группы:

  • двигатель запускается нормально, но охлаждения внутренних камер нет;
  • холодильник не включается или отключается вскоре после включения;
  • механические поломки – крепление дверей, полок, износ уплотнителя, ручки и т.д.

В первом случае без помощи специалиста вам не обойтись, так как решение проблемы требует высокой квалификации и наличия специального оборудования. Но если в вашем холодильнике сломался какой-либо электрический механизм – термодатчик, вентилятор, реле, сгорела лампочка, поврежден уплотнитель двери или ручка, то поломку вполне возможно устранить своими силами. Но для начала вам придется вооружиться инструкцией к аппарату, необходимыми для ремонта инструментами, а также провести диагностику прибора, чтобы выявить, кикой именно механизм вышел из строя.

Перед тем, как начинать ремонт, обязательно проверьте исправность вилки, розетки и сетевого шнура. Довольно часто проблема с перебоями в работе холодильника Индезит кроется именно в них. Затем отключите холодильный аппарат от сети и приступайте к диагностике остальных механизмов.

Вода снизу: повреждение дренажной трубки

Довольно часто владельцы холодильника Индезит не придают значения скоплению воды в нижней его части, под ящиками для фруктов. Ведь функционированию аппарата она не мешает. Но это заблуждение. Вода скапливается из-за того, что забилась или повреждена система дренажа. Отверстие, через которое должна уходить влага, постепенно загрязняется крошками и слизью. Из-за этого в холодильной камере образуется неприятный запах, размножаются бактерии, появляется наледь, снижается эффективность охлаждения. Поэтому дренажную систему нужно своевременно очищать от засоров.

Прочистить трубку можно самостоятельно всего за несколько минут. Для этого можно купить специальную щеточку или воспользоваться ватной палочкой. Промывают трубку и при помощи обычной резиновой груши, наполненной теплой водой. Загрязнения можно протолкнуть тонкой мягкой проволокой, но следует быть осторожным, так как существует риск повредить систему.

Причиной появления воды может стать не только засор, но и повреждение дренажной трубки. Поэтому обязательно осмотрите ее. Если она просто сместилась или перегнулась так, что вода не проходит, зафиксируйте ее в нужном положении на резервуаре для сбора жидкости. В случае обнаружения повреждений трубку необходимо заменить. Она легко извлекается, поэтому вы можете купить такую же и установить на место вышедшей из строя самостоятельно.

Плохо холодит: замена компрессора или испарителя

Компрессор и испаритель – основные узлы холодильника Индезит, отвечающие за охлаждение его камер. Главным симптомом их поломки является повышение температуры внутри аппарата. Выход из строя компрессора чаще всего связан с утечкой хладагента. Происходит это как из-за естественного износа трубок, так и по вине пользователей. Система охлаждения повреждается во время размораживания аппарата, когда для скалывания льда со стенок используют острые предметы. Компрессор выходит из строя после перепадов напряжения, естественного износа механизма или в результате продолжительной работы в усиленном режиме.

Самостоятельное вмешательство в систему охлаждения категорически не рекомендуется. Любые работы, связанные с ремонтом испарителя или компрессора, сопряжены с заправкой системы фреоном и ее вакуумированием. Правильно сделать это в домашних условиях могут только те, кто имеет опыт в ремонте холодильников и умеет пользоваться специальным оборудованием – вакуум-насосной станцией и сварочным аппаратом. Если при заправке будут допущены ошибки, и в контуре останется влага, это приведет к закупорке капилляров и замыканию обмоток компрессора, что означает еще один очень дорогой ремонт. Поэтому все работы, связанные с охлаждающим контуром, лучше доверить специалистам.

Включается и отключается: поломка электроники

Починка холодильника в ВинницеЕсли холодильник Индезит постоянно отключается, проблема может крыться в небольших деталях, неисправность которых нарушает целостную работу всей системы. Это температурный датчик, регулятор оттаивания и пусковое реле. При поломке эти компоненты подлежат замене. Их работоспособность проверяется с помощью тестера (мультиметра), который подключается к каждому контакту прибора. Если хотя бы на одном из них напряжение отсутствует, деталь подлежит замене.

Если вы решили поменять электронные компоненты самостоятельно, внимательно изучите их размещение, чтобы при демонтаже не повредить корпус аппарата и соседние комплектующие. При наличии новой детали и базовых навыков проведение ремонта займет не более получаса.

Не составляет труда восстановить работу аппарата и при обрыве электрических проводников, окислении контактов реле. Эта неисправность устраняется их зачисткой и соединением.

Что лучше не ремонтировать самостоятельно?

Как уже было сказано, самостоятельный ремонт мотор-компрессора и испарителя без соответствующих навыков и оборудования может привести к усугублению проблемы и полному выходу холодильника из строя. Не стоит также пренебрегать помощью специалистов при поломке электронного модуля и системы автоматической разморозки No Frost. Только опытные мастера смогут восстановить нормальное функционирование всех систем в аппаратах, которые регулируются микропроцессором и сложной системой датчиков.

Ремонт холодильников Indesit на дому

Если вам нужно починить холодильник Indesit, обращайтесь в сервисный центр «Винница-Ремонт», мастера которого проводят любые работы на дому у заказчика. Так вы сэкономите деньги на транспортировке аппарата в мастерскую. Еще одно преимущество – использование оригинальных брендовых деталей, обеспечивающих длительную службу техники после ремонта. Мастерская предоставляет всем заказчикам гарантию на проведенный ремонт и установленные детали до 1 года и услуги бесплатного ремонта в случае повторной поломки в течение гарантийного срока.