Путин не против размещения миротворцев на Донбассе

Путин не против размещения миротворцев на Донбассе

Ранее Меркель заявила, что миротворцы должны быть размещены на границе России и Украины

Президент России Владимир Путин рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с австрийским канцлером Себастьяном Курцем, как развивалась идея разместить миротворческий контингент на Донбассе. Об этом сообщает РБК.

Путин рассказал, что сначала Украина поставила вопрос о вооружении мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает в зоне конфликта.

«Мы согласились, ОБСЕ отказалась со ссылкой на то, что ни опыта такого у ОБСЕ нет, ни людей», — пояснил президент РФ.

После этого была высказана идея о миссии, которая бы обеспечила безопасность СММ ОБСЕ. Затем в телефонном разговоре канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что миротворцы должны быть также размещены на границе России и Украины.

«Мы и на это пошли. Но и этого оказалось недостаточно. Теперь говорят, что они должны быть везде, то есть фактически поставить всю территорию под международный контроль. Россия «за» или «против»? Мы как минимум не против, но нужно договариваться с этими непризнанными республиками, идите тогда и с ними договоритесь. Нет, этого никто делать не собирается», — рассказал Путин.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкие миротворцы в будущем могут присоединиться к миссии на Донбассе, если соответствующее решение будет принято на уровне Совбеза ООН.