Порошенко укрепит статус украинского языка

Порошенко укрепит статус украинского языка

Президент страны анонсировал подписание указа о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка.

Президент Петр Порошенко заявил о намерении подписать указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка. Об этом глава государства заявил в пятницу, 9 марта, в ходе торжеств по случаю вручения премии им. Тараса Шевченко, пишет Украинская правда.

По словам президента, к нему много раз обращались с предложением объявить 2019 годом украинского языка.

«Скажу прямо, я не хочу этого делать. Потому что года мало. А что в следующем году? Об украинском языке мы забудем?» — спросил Порошенко.

Он отметил, что впереди — десятилетие украинского языка в Украине.

«В ближайшее время я подпишу указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди — десятилетие украинского языка в Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми — подчеркиваю, необратимыми», — заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что бороться за украинский язык — значит не только выкрикивать лозунги и выдвигать требования к власти.

«Это значит покупать украиноязычные книги, платить за украиноязычные газеты, отдавать предпочтение украиноязычным версиям сайтов, и главное — говорить на нем … Вместе с тем (я) должен заботиться и забочусь о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан Украины, чьим родным языком или языком общения является русский, крымскотатарский и другие языки», — добавил Порошенко.

Напомним, ранее Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко просят Петра Порошенко объявить текущий год — годом утверждения государственного языка.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet