Порошенко подписал закон о приватизации госимущества

Порошенко подписал закон о приватизации госимущества

Президент на Нацсовете реформ подписал закон о приватизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №7066 «О приватизации государственного имущества». Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

«Президент на Нацсовете реформ подписал закон о приватизации. Государство агрессор не имеет права принимать в ней участие», — сообщил он.

Напомним, Верховная Рада Украины на пленарном заседании 18 января 2018 года приняла закон о приватизации государственного имущества. За соответствующее решение проголосовали 266 нардепов.

Закон устанавливает упрощенную классификацию объектов приватизации на объекты малой и большой приватизации; требования к покупателям объектов приватизации и ограничения относительно их участия в приватизации; ответственность за недостоверность, неполноту представленных документов; расширен круг объектов, которые могут подлежать приватизации.

В связи с этим меняется подход к продаже малых и крупных предприятий. Новый закон четко устанавливает 11 месяцев для объектов большой приватизации и 5 месяцев для малой. Если стоимость активов предприятия за последний год превысила 250 млн гривен, то это объект большой приватизации, который будет продаваться с привлечением советника, все меньшее — это малая приватизация, которая будет проходить исключительно на электронных платформах.

Документ также устанавливает четкий порядок приватизации; требования к формированию и утверждению перечней объектов, подлежащих приватизации; порядок принятия решения о приватизации.