Порошенко: «Нафтогаз» обратится в арбитраж в случае расторжения контрактов «Газпромом»

Порошенко: "Нафтогаз" обратится в арбитраж в случае расторжения контрактов "Газпромом"

Контрактами между «Нафтогазом» и «Газпромом» не предусмотрено их расторжение в одностороннем порядке

НАК «Нафтогаз Украины» обратится в арбитражный трибунал за дополнительной компенсацией за совершенные действия «Газпрома» в случае расторжения газовых контрактов. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время совещания по энергетической безопасности в пятницу, 2 марта.

«Контрактам между «Нафтогазом» и «Газпромом» не предусмотрено их расторжение в одностороннем порядке. Я уверен, что если это произойдет, НАК «Нафтогаз» обратится в арбитраж за дополнительной компенсацией за совершенные безответственные действия «Газпрома»», — заявил Порошенко.

По словам Порошенко, подобные заявления «Газпрома» могут объясняться только нежеланием выполнять свои контрактные обязательства. Президент также заверил украинцев, что энергетическая ситуация в стране находится под контролем.

 

Напомним, в пятницу, 2 марта, стало известно, что российский газовый монополист ОАО «Газпром» начал процедуру расторжения всех газовых контрактов с Украиной. Об этом заявил глава российского регулятора Алексей Миллер.

Ранее Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу НАК «Нафтогаз Украины» за ключевым требованием украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы. «Газпром» должен заплатить компенсацию «Нафтогазу» в размере 2,56 млрд долларов с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах.