Политзаключенному Грибу в России продлили арест на 2 месяца

Политзаключенному Грибу в России продлили арест на 2 месяца

Павла Гриба оставили под арестом до 4 мая

Украинцу Павлу Грибу, который незаконно удерживается в Российской Федерации (РФ), в пятницу, 2 марта, районный суд Краснодара продлил арест еще на два месяца. Об этом сообщил отец заключенного Игорь Гриб в Facebook.

«Сегодняшнее решение районного суда г. Краснодар — до 4 мая оставить под арестом. Следователь доказывает об отсутствии у Павла болезни, предоставляя суду справки с такими хорошими результатами, которых у сына никогда не было. В то же время, на все жалобы сына реакции администрации СИЗО нет», — отметил Игорь Гриб.

Также он добавил, что необходимые для Павла лекарства, которые были приобретены за свой счет, в СИЗО заключенному не дают. Жалобы Павла на плохое самочувствие, сильную боль в животе и желудке, общую слабость не регистрируются.

Отец также отметил, что в России под стражей Павел Гриб находится ровно 6 месяцев и 1 неделю.

 

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что Украина выразила протест относительно продления ареста Грибу и требует допустить к нему украинских врачей.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что украинских консулов не пустили на судебное заседание в деле политзаключенного Павла Гриба в пятницу, 2 марта.

Павла Гриба в Российской Федерации обвиняют в подготовке теракта в российской школе. По версии следствия, Гриб был связан с украинскими националистами и предложил знакомой девушке из Сочи взорвать бомбу на линейке в школе. Задержали украинца было в конце августа 2017 года на территории Беларуси.