Отравление Скрипаля: Польша поддержит санкции против РФ

Отравление Скрипаля: Польша поддержит санкции против РФ

Вопрос введения санкций будет поднят на заседании Совета ЕС в понедельник

Польша готова поддержать санкции против России в связи с отравлением экс-шпиона Скрипача, если об этом будет идти речь на европейском уровне. Об этом в пятницу заявил лава МИД Польши Яцек Чапутович, сообщает TVN 24.

«Что касается санкций, Польша поддержит такие действия. Конечно, двух стран для этого недостаточно, но мы обсудим этот вопрос. Я выразил готовность поднять эту тему в понедельник на заседании Совета ЕС по иностранным делам, и эта тема была включена в план обсуждения», — сказал глава польского МИД.

Он отметил, что власти Польши уверены, что «российское государство приняло участие в покушении на убийство бывшего полковника ГРУ и британской разведки Сергея Скрипаля».

Чапутович подчеркнул, что «международное сообщество не должно остаться в стороне от этого вопроса и продемонстрировать решимость в отношении России».

Глава польского МИД отметил, что заседание Совета ЕС в понедельник состоится на следующий день после президентских выборов в России. Он отметил, что «пришло время направить четкий сигнал о нашей позиции».

Напомним, ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Британия «с большой долей вероятности» считает, что приказ отравить экс-шпиона отдал лично президент РФ Владимир Путин.