Отравление Скрипаля: Франция поддержит решение Лондона о мерах против РФ

Отравление Скрипаля: Франция поддержит решение Лондона о мерах против РФ

Франция солидарна с Британией, что за отравлением экс-разведчика стоит Россия

Франция солидарна с Британией, что за отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля стоит Россия, и поддержит решение Лондона о мерах против Москвы. Об этом сообщила пресс-служба президента Франции Эммануэля Макрона, передает Reuters. 

«С начала недели Соединенное Королевство детально информировало Францию о доказательствах, собранных британскими следователями, которые свидетельствуют о том, что Россия несет ответственность за это нападение», — говорится в заявлении офиса Макрона, опубликованном после телефонного разговора между ним и премьер-министром Британии Терезой Мэй.

В отличие от президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель, Макрон и другие представители Франции ранее прямо не обвиняли Россию в нападении на экс-разведчика.

Представитель французского правительства Бенджамин Гриво заявил в среду, что для Парижа было слишком рано решать, следует ли принимать меры, и что решение будет принято только после того, как будет доказана вина России.

Британские СМИ сразу остро отреагировали на это. Газета Times посвятила данным комментариям и позиции Франции первую полосу в четверг, 15 марта.

«Президент и премьер-министр договорились о важности объединенного европейского и трансатлантического ответа на это событие», — отметила пресс-служба.

Напомним, 14 марта премьер-министр Великобритании потребовала выслать 23 российских дипломатов из страны после обвинений в адрес России в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.