Общество венгров Закарпатья выступило за введение постоянной миссии ОБСЕ в регион

Общество венгров Закарпатья выступило за введение постоянной миссии ОБСЕ в регион

Венгерское меньшинство Закарпатья продолжает муссировать тему миссии ОБСЕ

Общество венгерской культуры Закарпатья выступает за введение постоянной миссии ОБСЕ в регион, передает местное издание «Закарпатье онлайн» со ссылкой на официальные заявления организации.

Сообщается, что в одном из заявлений организация благодарит правоохранителей за раскрытие нападения на офис Общества венгров Закарпатья в феврале. Кроме того, организация «приветствует предложение ОБСЕ о создании на Закарпатье специальной мониторинговой миссии, поскольку, учитывая события, которые произошли в области в последнее время, это крайне необходимая инициатива».

По данным издания, первый замглавы Закарпатского облсовета Иосиф Борто продолжает муссировать тему постоянной миссии ОБСЕ в Закарпатской области. Отметим, ранее Венгрия предпринимала попытки инициировать введения миссии ОБСЕ в регион.

Кроме того, Общество венгров Закарпатья раскритиковало решение Конституционного суда о признании закона об основах государственной языковой политики неконституционным.

Напомним, ранее сообщалось, что организатором нападений на Общество венгерской культуры является житель Приднестровья. Полиция раскрыла оба инцидента и задержала трех человек по подозрению в причастности к преступлению. Еще двух фигурантов задержали в Польше.