Обнародован первый проект соглашения по Brexit

Обнародован первый проект соглашения по Brexit

Документ станет основой окончательного соглашения по Brexit

Еврокомиссия обнародовала первый проект текста юридического соглашения по Brexit. Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомисии.

«Сегодня Европейская комиссия опубликовала проект соглашения между Европейским союзом и Соединенным Королевством», — говорится в сообщении.

Документ состоит из шести частей, включая вступительные положения, права граждан, а также вопросы торговли, финансового урегулирования, переходные механизмы и институциональные положения, и протокол по Ирландии/ Северной Ирландия. 

Согласно процедуре, документ будет направлен Совету и руководящей группе Европейского парламента для обсуждения, прежде чем будет передан в Соединенное Королевство для переговоров.

Европейский совет призвал Британию разъяснить свою позицию по выходу из ЕС. Этот вопрос будет обсуждаться 22 и 23 марта.

«Соединенное Королевство выйдет из Евросоюза 30 марта 2019 года», — говорится в сообщении.

Как сообщает AP, еврокомиссар Мишель Барнье отметил, что 120-страничный документ, который подлежит обсуждению и, вероятно, значительно изменится, определяет прогресс, достигнутый сторонами и станет основой окончательного соглашения по Brexit.

Напомним, ранее сообщалось, что выход Великобритании из состава ЕС (Brexit) без соглашения нанесет урон государственному бюджету на сумму более 80 млрд фунтов стерлингов.