НМУ им. Богомольца просит Гройсмана прекратить преследование Амосовой

НМУ им. Богомольца просит Гройсмана прекратить преследование Амосовой

Назначенная Минздравом комиссия не смогла доказать нарушения со стороны ректора, но министерство все равно отстраняет Амосову от исполнения обязанностей, дезорганизуя деятельность университета, говорится в заявлении.

Коллектив Национального медуниверситета им Богомольца обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой обратить внимание на неправовую деятельность Минздрава и прекратить преследование ректора НМУ Екатерины Амосовой. Заявление в четверг, 29 марта, было опубликовано на сайте университета.

В нем говорится, что в конце 2017 — начале 2018 года в отношении НМУ и ректора Амосовой началась кампания по дискредитации, к которой присоединился Минздрав.

Напомним, Минздрав обвинил Амосову в срыве лицензионного интегрированного экзамена Крок-1 для студентов стоматологов.

«Назначенная Минздравом комиссия не смогла доказать «нарушения» со стороны ректора, министерство трижды (!) вопреки существующим правилам, отстраняет Амосову К.М. от исполнения обязанностей, дезорганизуя деятельность университета и склоняя Амосову к досрочной безосновательной отставке», — говорится в письме.

Под письмом поставили подписи глава наблюдательного совета — глава комитета Нацпремии имени Шевченко Юрий Щербак, митрополит УПЦ КП Димитрий, директор института нейрохирургии имени Ромоданова Евгений Педаченко и директор Киевского драмтеатра на Подоле Виталий Малахов.

 

 

Напомним, Минздрав 20 февраля отстранил Амосову от руководства НМУ им. А. Богомольца. Сама ректор называет причиной своего отстранения давление со стороны Министерства здравоохранения и в частности Центра тестирования.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet