«Народный фронт» инициирует обращение к ЕС против строительства «Северного потока-2»

"Народный фронт" инициирует обращение к ЕС против строительства "Северного потока-2"

«Народный фронт» сегодня зарегистрирует в Раде соответствующее постановление

Фракция «Народный фронт» инициирует обращение-предостережение к европейским странам с призывом не поддерживать строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил руководитель фракции Максим Бурбак во время Согласительного совета, передает пресс-служба партии.

«Сегодня мы зарегистрируем это постановление. Строительство еще одной ветки газопровода дополнительно подорвет стабильность и безопасность Европы. Наученные горьким опытом, мы должны без конца повторять европейским коллегам, что российский газ — это не коммерция, а политическое оружие Кремля», — подчеркнул Бурбак.

Он также отметил важность подписанного заявления спикерами парламентов Польши, Литвы, Латвии, Молдовы и Украины и поддержку ими позиции Украины относительно газопровода.

«Мы приветствуем подписание совместного заявления руководителями парламентов Польши, Литвы, Латвии, Молдовы и Украины и поддержку ими позиции Украины относительно газопровода «Северный поток-2», — отметил руководитель фракции и напомнил, что в 2014 году правительством Арсения Яценюка было принято решение по обращение к «Газпрому».

«Нафтогаз» получил две победы и сэкономил стране 60 млрд долларов. И, наконец, наши европейские коллеги осознали, что для России газ – это оружие и предмет шантажа», — подчеркнул Бурбак.

Он также добавил, что с миссией убеждать европейских коллег о недопущении строительства «Северного пролив – 2» в Страсбург выехал и руководитель «Нафтогаза».

«Европа должна понять, что «Северный поток» это лишь очередная газовая удавка, которую Россия забрасывает на Европу. Обращаемся к вам, господин председатель, поставить на рассмотрение постановление во время этой пленарной недели», — обратился руководитель фракции к спикеру парламента.