Нардепы отказались внедрить среднесрочное бюджетное планирование

Нардепы отказались внедрить среднесрочное бюджетное планирование

По результатам голосования законопроект не набрал необходимого количества голосов

Верховная рада Украины отклонила законопроект №8099, которым предполагалось внедрение среднесрочного бюджетного планирования на постоянной основе. Об этом говорится на сайте парламента.

Отметим, что в первом чтении нардепы рассмотрели законопроект №8099 «О внесении изменения в раздел VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины (относительно среднесрочного бюджетного планирования)».

Сообщается, что по результатам голосования законопроект не набрал необходимого количества голосов для принятия и был отклонен. За законопроект проголосовали 216 депутатов, а за возвращение к рассмотрению — 215 депутатов.

Парламентарии рассмотрели два проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей управления государственными банками по №7180 и 7180-1. 

Народные депутаты после окончания перерыва приступили к рассмотрению вопросов промышленной политики и предпринимательства.

Напомним, 31 января текущего года Кабинет министров Украины одобрил законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который предполагает внедрение среднесрочного бюджетного планирования на постоянной основе.

Изменениями планировалось внедрить рискоориентированное планирование государственного бюджета на ближайшие три года.

Как известно, Министерство финансов начало процесс подготовки проекта Основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы. Согласно одобренной правительством Стратегией реформирования системы управления государственными финансами на 2017-2020 годы, проект документа будет формироваться на 3-летнюю перспективу на основе проекта Основных направлений бюджетной политики на 2017-2020 годы.

Внедрение среднесрочного бюджетного планирования — это один из приоритетов работы правительства и Минфина. Это системное изменение бюджетной политики, которое обеспечивает стратегический подход к определению приоритетных мероприятий и эффективное распределение ресурсов.