Миротворческая миссия ООН должна действовать на всей оккупированной территории, — Порошенко

Миротворческая миссия ООН должна действовать на всей оккупированной территории, - Порошенко

Президент назвал конфликт на Донбассе «горячей войной»

Миротворческая мисси Организации объединенных наций должна действовать по всей оккупированной территории. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, за последние сутки по Вооруженным силам Украины было выпущено около 300 мин. Глава государства отметил, что конфликт на Донбассе не «замороженный конфликт, а горячая война».

«Вопрос миротворцев очень сложно. Почти 300 мин было выпущено за последние 24 часа по нашим Вооруженных силах … Это не замороженная фаза конфликта, это горячая война. Невозможно проводить какие процессы, пока военные РФ убивают украинских солдат на Востоке. Миротворческая миссия ООН действовать на всей оккупированной территории», — подчеркнул Порошенко.

Президент пояснил, что работа «голубых беретов» на Донбассе заставит Россия вывести с территории свои войска, а сепаратистов разоружиться. Кроме того, миротворческий контингент позволит Украине взять под свой контроль всю границу и восстановить гуманитарные миссии по всей территории Донбасса.

«В результате начала работы миротворцев на Донбассе Россия будет вынуждена вывести свои войска, будут разоружены незаконные войска и взяты под контроль неконтролируемые участки границы. А Украина сможет восстановить свои гуманитарные миссии, ведь сейчас на Донбассе — гуманитарная катастрофа», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, Финляндия поддерживает предложенную миротворческую миссию США на востоке Украины и предлагает не сужать количество стран, способных помочь Украине.