МИД Британии вызвал российского посла из-за дела об отравлении Скрипаля, — Reuters

МИД Британии вызвал российского посла из-за дела об отравлении Скрипаля, - Reuters

Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов

Министерство иностранных дел (МИД) Британии вызвало российского посла в Лондоне из-за дела об отравлении Сергея Скрипаля (бывший шпион, который работал на британские спецслужбы). Об этом со ссылкой на источники в правительстве сообщает Reuters.

«Британия вызвала посла России (Александр Яковенко, — ред.) в Министерство иностранных дел в Лондоне», — заявил источник издания.

Отметим, ранее Sky News сообщалось, что на данный момент не известно, будет ли Британия высылать из страны российского посла, поскольку  «Великобритания хочет сохранить возможность диалога».

Напомним, ранее сообщалось, что Мэй потребовала выслать 23 российских дипломата из страны после обвинений в адрес России в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В обращении к парламенту Мэй обвинила российских дипломатов в шпионаже в пользу России.

«Для тех, кто хочет причинить нам вред, мое послание ясно. Вам здесь не рады», —  сказала Мэй. Она добавила, что «это будет самая большая высылка на протяжении более тридцати лет, и это отражает тот факт, что российское государство не в первый раз действовало против страны». Мэй также объявила, что Великобритания заморозит активы россиян, подозреваемых в действиях, направленных на подрыв Великобритании. Премьер-министр также подтвердила, что члены королевской семьи не будут присутствовать на предстоящем чемпионате мира в России.