Мера пресечения Труханову не была изменена из-за риска воздействия на свидетелей, — коллегия судей

Мера пресечения Труханову не была изменена из-за риска воздействия на свидетелей, - коллегия судей

Коллегия судей считает, что риск укрытия от следствия является недоказанным

Мера пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову не была изменена, несмотря на то, что занимая должность он может повлиять на свидетелей и фигурантов расследования со стороны подозреваемого в растрате 185 млн гривен одесского бюджета на покупке здания новой мэрии. Об этом сообщает «Слово и Дело».

К выводу о возможном влиянии на свидетелей пришла коллегия судей Апелляционного суда города Киева 26 февраля, рассматривая жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на избранную меру пресечения.

Однако, судьи считают, что риски сокрытия от следствия и уничтожения или искажения доказательств являются недоказанными. Труханов после заочного сообщение о подозрении сам вернулся в Украину, приостановив командировку в Чехию. По мнению судей, это подтверждает отсутствие у него намерений препятствовать установлению истины в уголовном производстве.

Поэтому коллегия судей считает, что судья первой инстанции объективно отказал детективу НАБУ в применении более жесткой меры пресечения мэру Одессы.

Напомним, 6 марта Апелляционный суд Киева отклонил жалобу САП и оставил на посту городского голову Одессы Геннадия Труханова.

Отметим, что Труханов подозревается в растрате 185 млн гривен городского бюджета. Труханов является одним из 8 фигурантов дела завода «Краян» — в 2016 мэрия Одессы приобрела у частной структуры здание, которое раньше принадлежало заводу, за 185 млн гривен. Тогда как сама структура в начале 2016 года приобрела здание на аукционе за 11,5 млн гривен.