Луценко: Новые поправки в УПК парализовали правоохранительную систему

Луценко: Новые поправки в УПК парализовали правоохранительную систему

Генпрокурор опубликовал фото сегодняшних записей очереди на право ходатайствовать к Печерскому райсуду Киева, которые должны быть рассмотрены 25 июня 2018 года.

Новые поправки в Уголовный процессуальный кодекс Украины буквально парализовали правоохранительную систему, приведя к многомесячным очередям рассмотрения оперативных дел. Об этом в четверг, 29 марта, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в своем Facebook.

«Как я и предупреждал Верховную Раду — непродуманные поправки в УПК парализовали правоохранительную систему», — написал генпрокурор в соцсети.

При этом он опубликовал фото записей по состоянию на 6:00 четверга очереди на право ходатайствовать к Печерскому райсуду Киева, которые должны быть рассмотрены 25 июня 2018 года.

 

 

«Обыски по делу об убийстве, аресты имущества по делам о хищении, экспертизы по делам об изнасиловании — все в трехмесячной очереди. Правильно говорят: в мире нет вечных двигателей, зато множество вечных тормозов», — резюмировал Луценко.

Напомним, новые изменения в УПК, которые вводят ограничения сроков расследования преступлений и дают право подозреваемому обжаловать сам факт вручения ему уведомления о подозрении, вступили в силу 15 марта 2018 года. Соответствующий законопроект был принят парламентом 3 октября 2017 года.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet