Электронная виза в Украине

Несмотря на то, что только недавно был введён безвизовый режим со странами Европейского Союза, украинские дипломаты продолжают активные работы в направлении либерализации миграционной политики с другими государствами. С рядом стран ведутся переговоры о полной отмене виз или частичном упрощении их получения. Такую информацию рассказал Укринформ Павел Климкин – министр иностранных дел Украины.

Павел Климкин также отметил, что сейчас его ведомство ведёт переговоры с представителями 20 стран. Полной либерализации или частичного упрощения визового режима с этими государствами министр планирует достигнуть в течение ближайших 2 лет.

Система «Электронная виза»

Ещё одна приятная новость, о которой сообщил Павел Климкин, – запуск работы системы «Электронная виза». Она впервые была применена в Австралии, но в дальнейшем её успешно скопировали другие страны.

Суть работы системы заключается в возможности заблаговременной подаче заявления на получение разрешения на посещения страны. Оно подаётся в миграционный орган или консульство иностранного государства. В дальнейшем в базе пограничной службы делается запись о выдаче иностранцу визы для посещения страны или отказе в выдаче.

Запуск системы «Электронная виза» в Украине должен произойти в марте 2018 года. Сейчас уже зарегистрирован в Министерстве юстиции приказ о её создании. Также система уже прошла первый тест. На повторное тестирование и исправление ошибок в работе уйдёт ещё не меньше месяца, после чего её запустят для пользователей.

Павел Климкин также напомнил, что уже сейчас граждане Украины могут посетить 85 стран без получения визы. Для этого достаточно биометрического паспорта.

По-прежнему визу нужно получать для посещения Великобритании. Это европейское государство обеспокоено последними событиями в Украине и боится, что введение безвизового режима будет грозить безопасности его граждан.

Сейчас, чтобы получить великобританскую визу, нужно собрать и правильно сформировать пакет документов. Относиться к этому нужно со всей серьёзностью, ведь посольство страны отличается тщательность при их проверке. Чтобы снизить вероятность отказа, обратитесь к специалистам «ТурПартнёра». Миграционный адвокат Филипп Орлов и миграционный эксперт Юлия Голиневич подскажу, какие документы нужно приложить к заявлению на получение визы.

Документ нужно оформлять и для посещения Австралии или Новой Зеландии. Его необходимость не зависит от цели поездки. Чтобы начать учёбу, нужно открыть студенческую визу в Новую Зеландию или Австралию. Для посещения стран в туристических целях – туристическую и т. д. Информацию о том, какие документы нужны в каждом из случаев, можно найти на сайте «ТурПартнёра».