Газовое противостояние продемонстрировало «бездействие власти», — Николаенко

Газовое противостояние продемонстрировало "бездействие власти", - Николаенко

По словам Николаенко, ситуация с газом выявила «фейкову игру» очень многих политиков

Председатель политической партии «Основа» Андрей Николаенко заявил, что «газовое противостояние» продемонстрировало бездействие власти. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов, передает пресс-служба партии.

«На сегодняшний день украинская власть не делает достаточно шагов для того, чтобы действительно стимулировать частные инвестиции в энергетическую сферу, увеличить государственную добычу и обеспечить настоящую энергетическую независимость Украины. Сначала Владимир Гройсман говорит, что мы не берем ни одного кубометра из России. Теперь он говорит: у нас не хватает 10 миллионов кубометров газа в сутки… Если мы не берем российский газ, то 10 миллионов кубометров в сутки нам не хватает?», — подчеркнул Николаенко.

Кроме того, председатель партии «Основа» отметил, что подобные кризисы наглядно показывают отсутствие реальных дел и ложные заявления чиновников.

«Эта ситуация выявила фейкову игру очень многих политиков. Ибо за политикой часто отсутствуют реальные дела, в которых нуждается государство. А вместо того, чтобы работать, политики рассказывают что угодно. Только случается такая кризисная ситуация и мы говорим: Россия перекрывает газ. А до того рассказывали, что российский газ Украине не нужен – потому что мы из Европы его импортируем. Так, в кризисных ситуациях обнаруживаются расхождения между суждениями политиков и реальными делами. Поэтому сейчас разоблачается истинное положение вещей в нашей газовой энергетике», — резюмировал Николаенко.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу украинской компании по «транзитному делу». За не предоставленные законтрактованные объемы транзитного газа «Газпром» должен уплатить 4,63 млрд долларов.