Энергетическая ситуация в Украине находится под контролем, — Порошенко

Энергетическая ситуация в Украине находится под контролем, - Порошенко

Правительство сейчас принимает исчерпывающие меры для надежной работы

Энергетическая ситуация в Украине находится под контролем. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания по энергетической безопасности.

«Несмотря на то, что мы вынуждены были перейти по отдельным генерациям на мазут, что существенно удорожает стоимость электроэнергии, идти на другие ограничительные меры, я уверен, что они будут продолжаться, согласно решению энергетического штаба, очень короткое время. Уже с третьего числа нас ждет потепление, которое начинается с востока, с юга, и ситуация сто процентов будет находиться под контролем», — сказал он.

 

Кроме того, глава государства добавил, что в настоящее время Министерство иностранных дел Украины (МИД) инициировало в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС механизм предупреждения о тех или иных угрозах.

«О шантаже, который пытается осуществить «Газпром», наши партнеры будут хорошо поинформированы», — добавил Порошенко.

Кроме того, по словам президента, правительство сейчас принимает исчерпывающие меры для надежной работы энергетической сферы.

«В ближайшее время будет созвано совещание по ситуации внутри страны», — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине вследствие недостатка газа, вызванной действиями российской компании «Газпром», прекратят работу учебных заведений.