Двухэтажное жилье – мечта или реальность

двухуровневая квартираЭпоха серых скучных домов ушла еще вначале 90-х, на смену ей пришло время ярких экспериментов в градостроении. Современные новостройки предлагают покупателю дома с красивой архитектурой и просторными апартаментами. В ассортименте новых домов есть варианты с мансардами, террасами, нестандартными планировками. Особого внимания заслуживает двухуровневая квартира, о ней сегодня и пойдет речь.

Дом в два этажа

На ряду с элитными новостройками, предложение купить двухуровневую квартиру, сегодня, поступает от домов комфорт-класса. Количество продаж такого жилья растет с каждым годом. Но не стоит их путать с предложением «двухъярусные квартиры», которые образуются путем перепланировки обычной квартиры с высокими потолками. Такой вариант иногда встречается на вторичном рынке, в домах старой постройки.

Дизайнерские идеи для двухуровневого жилья

Имея необычную планировку, двухэтажная квартира стала излюбленным объектом для дизайнеров, они охотно берутся за создание стиля в таком доме. Просторный холл, гостиная, совмещенная с кухней, много света и обустройство лестницы – все это позволяет подчеркнуть индивидуальность стиля в интерьере.

Цена вопроса

Во сколько обойдется двухуровневая квартира Киевских новостроек, будет зависеть от района, где находится дом, качества постройки и даже от того каким будет вид из окна. Стоимость квадратного метра такого жилья обычно не сильно отличается от одноуровневых аналогов в том же доме.
В ЖК «София», к примеру, двухэтажное жилье продают немного дешевле других вариантов.
Для наглядности проведем расчёты:
В доме есть трехкомнатная одноуровневая квартира, и такая же по размерам, занимающая два этажа. У обеих площадь 74 кв.м., но стоимость квадратного метра для первой составит 1150 $ за квадрат, а двухуровневые квартиры продают по 1050 $. Цена вопросаРазница в цене 100 долларов на квадратном метре, в результате дает 7400 $ переплаты. Но судить о переплате сложно, ведь та часть жилья, которую занимает лестница на второй этаж – она менее функциональна, то есть, ворует пространство.

Плюсы и минусы второго этажа

Наличие лестницы и дополнительное пространство придают ощущение загородного дома. Жилье в два этажа легко зонировать, и каждый из членов семьи может иметь свой «уголок». Но отопить большую площадь в зимний период будет затратно. Лестница станет ежедневным испытанием для пожилых жильцов или малышей, да и утренний кофе в постель будет доставить сложнее. Но красивый вид из окна, отсутствие шумных соседей сверху помогут сгладить недостатки и позволят наслаждаться жизнью в двухуровневой квартире.