Дрон зафиксировал неизвестную систему на оккупированном Донбассе

Дрон зафиксировал неизвестную систему на оккупированном Донбассе

Новая система ведения электронной войны обнаружена возле заправки к северу от Горловки. Она призвана блокировать работу коптеров, заявили аналитики Лаборатории цифровых исследований.

Сделанное с дрона видео выявило неизвестную систему на территории Донбасса, контролируемой Россией и сепаратистами. Об этом сообщает Лаборатория цифровых исследований (DFR), проект аналитического центра Atlantic Council.

Отмечено, что наиболее интересным элементом, снятым на видео, является система ведения электронной войны. Проект DFR сделал геолокацию видео и определил его местоположение — возле заправки к северу от Горловки.

По мнению исследователей, эта заправка является важным объектом на неконтролируемой правительством территории, ведь она расположена возле основной трассы, ведущей к одному из важных центров для россиян и сепаратистов — Горловки.

«Сначала кажется, что это простой отблеск от стекла, ведь вокруг все разрушено. Но после того, как свет немного погас и вновь засветился — коптер отказался слушать команды пилота», — отмечает неправительственная организация Вернись живым.

Аналитики DFR заявили, что конкретно определить, что это за система очень трудно, потому что она не похожа на другие комплексы российской электронной войны, находящиеся на Донбассе, такие как Леер-3.

Управляемые Россией сепаратисты использовали ряд систем глушения против дронов наблюдательной миссии ОБСЕ и Украины, а также применяли сложные системы, которые могли быть привезены только из России, отмечают аналитики.

Ранее сообщалось, что сепаратисты ДНР сбили беспилотный летательный аппарат, «с помощью которого украинские силовики корректировали огонь». Перед этим стало известно, что Эстония приобрела беспилотники для охраны своей границы с Россией.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet