Доктор Комаровский о краснухе: чем опасна и как лечить

Как переносится краснуха? Для кого она опасна? Как уберечься и можно ли заболеть повторно? На эти и другие вопросы отвечает Евгений Комаровский.

КАКАЯ СИТУАЦИЯ С КРАСНУХОЙ?

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «С краснухой ситуация никогда не будет такой явно и очевидно плохой, как с корью. С корью все очевидно: люди тяжело болеют, люди умирают, люди попадают в больницу. Представить ситуацию, при которой человек с краснухой попадает в больницу, почти невозможно. Потому что краснуха – очень легкая болезнь».

В ЧЕМ ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ КРАСНУХИ?

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Опасность краснухи прежде всего в том, что ребенок, который болен краснухой, может контактировать с беременной женщиной, у которой нет иммунитета к краснухе. А когда беременная женщина проконтактирует и заболеет, то тогда возникает синдром врожденной краснухи. Именно это состояние и есть смертельно опасным».

По словам доктора, при заражении матери на первом месяце беременности вероятность развития тяжелых аномалий плода – 50%, на втором месяце – 22%, на 3-4-м – 6-10%.То есть краснуха действительно очень опасна для плода, но в первые 4 месяца беременности. На 9-м месяце беременности ничего опасного не произойдет.

КАК ПОЛУЧИТЬ ИММУНИТЕТ ОТ КРАСНУХИ?

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Если человек дважды правильно привит (прививка КПК ­– Ред.) – это практически пожизненный иммунитет. Если человек переболел краснухой – это тоже практически пожизненный иммунитет».

ЧТО ЛУЧШЕ – ПЕРЕБОЛЕТЬ КРАСНУХОЙ ИЛИ ПРИВИТЬСЯ?

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Прививка от краснухи девочкам обязательно делается повторно в подростковом возрасте. Переболеть, разумеется, лучше, особенно легкой формой и до 7 лет. А если не получится? Так что вакцинироваться нужно! В этом случае вы контролируете ситуацию, а не доверяетесь случаю».

МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ КРАСНУХОЙ ПОВТОРНО?

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Повторное заболевание теоретически возможно, но маловероятно».

КАК ЛЕЧИТЬ КРАСНУХУ?

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Краснуху вообще не надо лечить: при температуре нужно давать парацетамол. Можно – еще витамин С и кальция глюконат. Побольше поить, поменьше кормить».

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ПЕРЕНОСЧИКАМИ КРАСНУХИ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПРИВИТЫ, И ТЕ, КОТОРЫЕ ПЕРЕБОЛЕЛИ?

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Заболеть краснухой от привитого или переболевшего человека нельзя. Краснуха передается от больного к здоровому».

КАК ОТЛИЧИТЬ КРАСНУХУ ОТ РОЗЕОЛЫ?

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Отличия определяется по динамике симптомов. При краснухе болезнь начинается с появления сыпи. При розеоле болезнь начинается с температуры, а после 3-5 дней беспричинной лихорадки температура падает. То есть, при розеоле болезнь заканчивается сыпью».