Дети спасают украинцев от сигарет, а городская жизнь заставляет курить, – данные статистики

За год в Украине число курильщиков уменьшилось более чем на 200 тысяч человек. Однако статистику это не исправило. Как и раньше, в нашей стране курит приблизительно каждый пятый в возрасте от 12 лет. Кого же в Украине больше – курящей молодежи или курильщиков со стажем? И где чаще приобретают сигареты – в сельской местности или в городах? EtCetera расскажет, о чем свидетельствуют данные статистика.

МЕНЬШЕ ИЛИ БОЛЬШЕ? Если в 2016 году 6,4 млн граждан старше 12 лет признались в том, что они курят, то по итогам 2017 года эта цифра уменьшилась до 6,2 млн. Правда, это данные Государственной службы статистики Украины. Всемирный банк называет цифру в 7,2 млн человек – это 35,9% всех взрослых мужчин и 7% всех взрослых женщин. Причем считается, что это довольно высокий процент в масштабах мира, но «нормальный» для стран с низким уровнем доходов.

В целом в мире отмечается уменьшение числа курильщиков. И по большей части за счет отказа мужчин от курения. Связано это в первую очередь с ростом стоимости табачных изделий, работой пропаганды и растущей популярности альтернатив традиционным сигаретам.

РАДИ ДЕТЕЙ. Согласно статистике, украинцы, у которых есть дети, курят реже, чем те, у кого детей нет. Разница составляет более 200 тысяч человек. Причем бездетные украинцы курят еще и дольше остальных– 51,5% таких людей не расстаются с сигаретой уже более 20 лет.

В СЕЛЕ И В ГОРОДЕ. Также есть разница в цифрах по сельской и городской местности. В городах курильщиков вдвое больше – 4,2 млн человек. А вот курильщиков со стажем в селах больше чем в городах. Почти 47% сельских курильщиков не расстаются с сигаретами более 20 лет. В городах этот показатель составляет чуть боле 34%.

Но зато молодежи и людей среднего возраста среди курильщиков больше в городах, чем в селах: 14% против 10,8% курящих от 1 до 5 лет; 20,7% против 14,5% тех, кто курит 6-10 лет, и 13,4% против 9,7% курящих от 11 до 20 лет.

Что касается числа выкуриваемых сигарет, то здесь большая разница наблюдается в первой категории. Это люди, выкуривающие от 1 до 5 сигарет в день. В городах таких курильщиков 18,3%, а в сельской местности – 10,7%.