Дело Савченко: хроника событий

Дело Савченко: хроника событий

Надежду Савченко подозревают в подготовке госпереворота и террористического акта в стенах Верховной Рады. Хроника событий вокруг нардепа, которой ранее присвоили звание Героя Украины.

Народный депутат, Герой Украины Надежда Савченко подозревается в причастности к подготовке государственного переворота в Украине и планировании теракта в парламенте. Такие обвинения в ее адрес летят от представителей украинской власти, в т.ч. генпрокурора Луценко, с 13 марта. Они начались вскоре после ареста главы Центра по освобождению пленных Владимира Рубана, которого также подозревают в подготовке теракта в Украине.

Луценко требует снять с Савченко неприкосновенность, нардепа уже внесли в базу скандального сайта Миротворец с пометкой «изменник родины».

В свою очередь Савченко обвинила Луценко, спикера Рады Парубия, а также нардепа Пашинского в причастности к расстрелам на Майдане. Также Савченко критикует президента Порошенко.

Хроника событий в деле против Савченко — на Корреспондент.net.

20  Марта

— Савченко заявила, что готова взять главу «Офицерского корпуса» Владимира Рубана на поруки, «так как этот человек действительно любит Украину», а «у нас не концлагерь сталинского режима 37-го года».

— В соцсетях распространяется ролик с Савченко в Верховной Раде. Подпись к видео гласит: «Савченко взорвала Верховную Раду. Що, встралися?»

— Представитель президента Украины в Верховной Раде и член фракции Блок Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что 22 марта будет рассмотрено представление на снятие неприкосновенности, задержание и арест Савченко.

19  Марта

— Савченко потребовала отставки генпрокурора Юрия Луценко. С этой целью она подала жалобу квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, а также обратилась к президенту Петру Порошенко. 

— Лидер парламентской фракции Батькивщина Юлия Тимошенко сомневается, что Савченко могла бы организовать государственный переворот в Украине.Но за лишение ее неприкосновенности фракция Батькивщины проголосует.

— Парламентский комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады внесли в повестку дня 21 марта 2018 года  представление Генеральной прокуратуры на привлечение к ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко 21 марта 2018 года. 

16 марта

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet