Дело Януковича: суд Киева назначил даты судебных прений

Дело Януковича: суд Киева назначил даты судебных прений

Названы даты судебных прений по делу о госизмене Януковича

Оболонский районный суд Киева назначил даты судебных прений на 18 и 19 апреля по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Об этом в зале суда сообщил председательствующий судья Владислав Девятко, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, сообщается, что следующее заседание состоятся 21 марта, 27, 28 и 29 марта.

«Согласовываем работу в дальнейшем. Так, заседания состоятся 21 марта, 27, 28 и 29 марта. В дальнейшем работаем: 4 и 5 апреля, 11, 12, 18 и 19 апреля. Суд определяет даты для допроса свидетелей стороны защиты 21 марта, 28 и 29 марта, а также 4, 5, 11 и 12 апреля. Именно на эти судебные заседания прошу обеспечить допрос свидетелей. Суд еще раз отмечает, что не возражает против допроса Януковича по видеосвязи. 18 и 19 апреля прошу стороны подготовиться к судебным дебатам. Таким образом, следующее заседание состоится 21 марта»,- сообщил судья.

Так, судебные дебаты — это одна из составляющих судебного разбирательства, в которой лица, участвующие в деле, выступают с речами с целью убедить суд в правильности своей позиции по делу, которое рассматривается. В этих речах можно ссылаться лишь на обстоятельства и доказательства, исследованные в судебном заседании. Во время выступления лица, участвующие в деле, дают оценку доказательствам, указывают на преимущества одних доказательств над другими, убеждают суд в правильности своей позиции.

Напомним, как сообщалось ранее, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.