Британия планирует создать центр по защите от химического оружия

Британия планирует создать центр по защите от химического оружия

Минобороны потратит на создание центра более 67 млн долларов

Великобритания планирует создать центр по защите от химического оружия из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщит сегодня, 15 марта, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, передает The Guardian.

Министерство обороны, несмотря на сокращение бюджета, планирует потратить на его создание 48 млн. фунтов стерлингов (свыше 67 млн долларов — ред.). Центр будет находиться под эгидой военно-исследовательского учреждения «Портон Даун».

Кроме этого, глава британского оборонного ведомства намерен объявить о предстоящей вакцинации тысяч британских военных от сибирской язвы.

«Я принял решение предоставить вакцины нашим силам быстрого реагирования, чтобы обеспечить защиту их жизни от смертоносной опасности», — цитирует издание отрывок из речи, с которой министр планирует выступить в Бристоле.

Как ожидается, Уильямсон также заявит, что опасность химической атаки исходит не только от РФ, но и от других государств.

Напомним, 14 марта Британия на заседании Совбеза ООН обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

В свою очередь, США призвали принять меры в отношении России за использование химоружия.