Законопроект о нацбезопасности предусматривает назначение гражданского министра обороны, — Геращенко

Законопроект о нацбезопасности предусматривает назначение гражданского министра обороны, - Геращенко

Верховная рада сможет принять законопроект «О Национальной безопасности Украины» уже на этой сессии

Законопроектом о Национальной безопасности предусмотрено назначение гражданского министра обороны. Об этом сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Этот законопроект закладывает новую архитектуру управления сектором безопасности и обороны. Усиливается демократический контроль за сектором, вводится новая система командования. Собственно там фиксируется важная норма гражданского министра обороны. Благодаря нормам, которые будут приняты этим законом, Украина по сути приблизится в секторе безопасности и обороны к стандартам НАТО», — заявила Геращенко

По ее словам, Верховная рада сможет принять законопроект «О Национальной безопасности Украины» уже на этой сессии.

«Законопроект о нацбезопасности разрабатывался экспертами и специалистами СНБО вместе с нашими партнерами по западным странам ЕС и НАТО. По моему прогнозу законопроект будет рассмотрен в ближайшее время в профильном комитете. Я надеюсь, что уже этой сессии после полноценного рассмотрения в первом и втором чтении Верховная рада примет этот закон», — подчеркнула первый вице-спикер.

Она добавила, что в ближайшее время на рассмотрение парламента будет внесен законопроект «О гражданское разминирование».

«Важным для нас компонентом является также принятие законопроекта о гражданское разминирование. Сейчас, по моей информации, соответствующая рабочая группа работает в профильном комитете по вопросам Нацбезопасности. Мы надеемся, что уже разработан законопроект в ближайшее время будет внесен на повестку дня», — добавила Геращенко.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что законопроект о нацбезопасности поступил в Верховную раду Украины.