Украина и Польша обсудили возможность прямых поставок газа

Украина и Польша обсудили возможность прямых поставок газа

Президент Украины встретился с премьер-министром Республики Польша

Президент Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Польши Беатой Шидло. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Согласно поступившей информации представители двух стран обсудили варианты дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, а также сотрудничество в нефтегазовой и энергетической отраслях и усиление пограничного сотрудничества.

Также стороны договорились о проведении в начале следующего года Межправительственной украинско-польской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Что касается энергетики, собеседники отдельно подчеркнули вопрос построения газопровода- между Украиной и Польшей и использование потенциала СПГ-терминала в польском городе Свиноуйсьце.

Кроме того, была отмечена ошибочность решения Еврокомиссии разрешить «Газпрому» увеличить объемы прокачки газа через трубопровод OPAL.

Также стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере обороны. В свою очередь, премьер-министр Польши отметила поддержку продления санкций против России.

Напомним, как сообщалось ранее, польская сторона была глубоко разочарована результатами переговоров между вице-премьер-министрами Украины и Польши.

«Отсутствие решения украинской стороны относительно основного вопроса отмены запрета польских эксгумаций на территории Украины означает серьезный регресс доверия и не выполняет мандат на переговоры, установленные президентами обеих стран, что существенно влияет на взаимные отношения», — говорится в сообщении канцелярии президента Польши.