Волкер: Украина сможет покупать у США недостающее оружие

Волкер: Украина сможет покупать у США недостающее оружие

Только часть помощи будет бесплатной

Украина сможет покупать в США то вооружение, которого ей не хватает, а часть помощи будет бесплатной. Об этом заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью «Европейской правде».

В частности, он напомнил, что США еще во времена администрации Обамы предоставляли Украине помощь в сфере безопасности. Однако на тот момент действовало четкое ограничение на летальное вооружение. Администрация Трампа на данный момент сняла это ограничение, и это расширяет возможности США для помощи Украине.

Как уточнил Волкер, не все вооружение будет предоставляться бесплатно.

«Будет комбинация подходов. Мы сохраняем помощь, которая предоставляется бесплатно, но в то же время Украина получает право покупать то вооружение, которого ей не хватает», — отметил он.

По словам спецпредставителя США, задача его страны заключается не в том, чтобы усугубить конфликт предоставлением летального вооружения, а в том, чтобы помочь Украине эффективнее защищаться.

«Украина как независимое государство имеет право на защиту, и мы можем поддержать ее способность обороняться», — отметил он.

Напомним, ранее официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт затруднилась ответить на вопрос о сроках отправки противотанковых комплексов Javelin в Украину.